Folgende Vereine haben sich für die
5. Offene Deutsche Meisterschaft Spielleutemusik
qualifiziert:

Letzte Aktualisierung: 14.11.2017

A3 = Naturtonensembles

Verein Bundesland Qualifikation in
A1/Jugend = Schlagwerkensembles
- Fanfaren- und Spielmannszug der Stadt Büdingen e.V. Hessen Titelverteidiger
   
A1 = Schlagwerkensembles
- Fanfaren- und Spielmannszug der Stadt Büdingen e.V. Hessen Titelverteidiger
- Moderner Musikzug CC Amorbach Bayern Furth im Wald
- Spielmannszug Rosenheim e.V. Bayern Furth im Wald
   
A2.1/Jugend = Flötenorchester
- Spielmannszug Heiden e.V. Nordrhein-Westfalen Titelverteidiger
- Spielmannszug Rosenheim e.V. Bayern Furth im Wald
-    
A2.1/Liga1 = Flötenorchester
- Flöten- und Percussionorchester "Gut Klang" Erftstadt e.V. Nordrhein-Westfalen Titelverteidiger
- Spielleuteorchester BSV Uelsen Niedersachsen Lilienthal
- Spielmannszug Harsefeld von 1968 e.V. Niedersachsen Lilienthal
- Flutes & Percussion Flötenorchester SV Kirchweye Niedersachsen Lilienthal
-    
A2.1/Liga2 = Flötenorchester
- Spielmannszug Rosenheim e.V. Bayern Furth im Wald
- Da Capo Flötenorchester TuS Uplengen-Hollen 1982 e.V. Niedersachsen Berlin
- Musikzug SV Blau-Weiß Wesselburen e.V. Schleswig-Holstein Berlin
- Spielmannszug Osnabrück-Haste e.V. Niedersachsen Lilienthal
- Spielmannszug FFW Königslutter Niedersachsen Lilienthal
- Klangfabrik Lohne Niedersachsen Lilienthal
-    
A2.2/Jugend = Spielmannszüge
- Spielmanns- und Fanfarenzug "Grenzfähnlein" Furth im Wald Bayern Furth im Wald
   
A2.2 = Spielmannszüge
- Spielmanns- und Fanfarenzug "Grenzfähnlein" Furth im Wald Bayern  Furth im Wald
- Spielmannszug des MTV Vater Jahn Peine Niedersachsen Berlin
- Spielmannszug TSG Wörsdorf-Grasberg-Eickedorf e.V. Niedersachsen Berlin
- Spielmannszug im Schützenverein Dornbusch e.V. Niedersachsen Lilienthal
-    
A3/Jugend = Naturtonensembles
-    
A3 = Naturtonensembles
- Fanfarenzug 1978 Buldern e.V. Nordrhein-Westfalen Titelverteidiger
- Spielmanns- und Fanfarenzug "Grenzfähnlein" Furth im Wald Bayern Furth im Wald
- Fanfarenzug Fränkische Herolde Neubrunn Bayern Furth im Wald
-    
A4/Jugend = Schalmeienensembles
-    
A4 = Schalmeienensembles
-    
A5/Jugend = Gemischte Besetzungen
- Spielmanns- und Fanfarenzug "Grenzfähnlein" Furth im Wald Bayern Titelverteidiger
-    
A5 = Gemischte Besetzungen
- Spielmanns- und Fanfarenzug "Grenzfähnlein" Furth im Wald Bayern Titelverteidiger
- Stadtspielmannszug Viechtach e.V. Bayern Furth im Wald
-    
A6/Jugend = Marching Bands und erweiterte Besetzungen
- Deutsche Jugend - Brassband Lübeck e.V. von 1949 Schleswig-Holstein Titelverteidiger
- Spielmanns- und Fanfarenzug Beyharting e.V. Bayern Furth im Wald
   
A6 = Marching Bands und erweiterte Besetzungen
- Moderner Spielmanns- und Fanfarenzug Retzbach e.V. Bayern Titelverteidiger
- Moderner Musikzug CC Amorbach Bayern Furth im Wald
- Spielleuteorchester des TV 1901 Michelbach e.V. Bayern Furth im Wald
- Spielmanns- und Fanfarenzug Beyharting e.V. Bayern Furth im Wald
- Isetaler Brass-Band Gamsen Niedersachsen Lilienthal
-    
A7/Jugend = Traditionsspielleutekorps
- Spielmannszug Lilienthal-Falkenberg e.V. Niedersachsen Lilienthal
-    
A7 = Traditionsspielleutekorps
- Spielmanns- und Hörnerzug Peine e.V. 2011 Niedersachsen Titelverteidiger
- Spielmannszug Lilienthal-Falkenberg e.V. Niedersachsen Lilienthal
- Spielmannszug Reinigen-Dielingen Nordrhein-Westfalen Lilienthal
-    
B/Liga1 Jugend = Marschmusikwertung
- Spielmanns- und Fanfarenzug Fürstenau 1930 e.V. Nordrhein-Westfalen Titelverteidiger
-    
B/Liga1 = Marschmusikwertung
- Spielmannszug Heiden e.V. Nordrhein-Westfalen Titelverteidiger
- Moderner Spielmanns- und Fanfarenzug Retzbach e.V. Bayern Furth im Wald
- Spielmanns- und Fanfarenzug Fürstenau von 1930 e.V. Nordrhein-Westfalen Lilienthal
- Spielmannszug Lilienthal-Falkenberg e.V. Niedersachsen Lilienthal
-    
B/Liga2 Jugend = Marschmusikwertung
-    
B/Liga2 = Marschmusikwertung
- Spielmanns- und Fanfarenzug Beyharting e.V. Bayern Furth im Wald
- Moderner Musikzug CC Amorbach Bayern Furth im Wald
   

 

Für folgende Besetzungsgruppen ist keine Qualifikation erforderlich:

                                            B2 = Marsch- und Standspielwertung
              C1 = Marschparade
C2 = Show
              D1 = 
Entertainment
                        D2 = Schalmeien-Contest